PREMIOS FALUCHO 2018 EN HOMENAJE A LUIS LUJAN

CARLOS PAZ

El jueves 20 de diciembre se llevará a cabo la 29ª edición de la Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz en los Jardines Municipales a partir de la hora 20:30.

Con la organización de la Agrupación de Periodistas Deportivos y la Secretaría de Turismo y Deportes, se coronará a los deportistas más destacados del 2018.

Los atletas que resulten ganadores recibirán el Premio Falucho, y además habrá menciones especiales y reconocimientos: Mejor Institución Deportiva, Santiago Tombolini, Ejemplo Deportivo, Equipo del Año, Premio a la Trayectoria, Promesa Deportiva, Esfuerzo Deportivo, Falucho de la gente, Falucho de Plata y Falucho de Oro. 

Como novedad de esta edición, se distinguirá a los diez deportistas más ganadores de los últimos diez años: Rubén García (Automovilismo), Luna Chiodi (Patín), Mariano Reutemann (Náutica), Matías Fernández (Karting), Marina Rojo (Karate), Gustavo Scholtis (Voley), Soledad Capriolo (Boxeo), Agustín Gerbaudo (Ciclismo), Victoria Woodward (Atletismo) y Jazmín López Becker (Náutica).

Esta edición de los Premios Falucho será en “Homenaje a Luis Luján” de acuerdo a lo dispuesto por la Agrupación de Periodistas Deportivos integrada por Manuel Corral, Mauricio Scutti, Juan Solé, Robert Ruiz, Mariano Ramírez, Hernán Ibarguengoitia, Walter Tortone y Gonzalo Magris.

Como en cada oportunidad, se realizarán sorteos especiales e importantes shows en vivo. El ingreso será libre y gratuito.

Todos los nominados

El listado completo de deportistas nominados es el siguiente:

Artes marciales mixtas: Matías Sosa Campi, Agustín Molina, Nicolás Romero.

Boxeo: María Laura Gigena, Lucas Pereyra, Emiliano Vivas, Nahara Montenegro, Santiago Cáceres.

Judo: Rodrigo Merlo, Santiago Alba, José Morales.

Karate: Alma Sosa, Janna Gómez, Ariel Mainero, Priscila Montoya, Luciano Merino, Augusto Vocos y David de Abreu.

Kickboxing: Matías Adrover, Francisco Alessandría, Pablo Riveros.

JiuJitsu: Tomás González, Jonathan Quintana, María Soria.

Automovilismo: José Díaz, Gerardo y Virginia Klus, Tomás Maranzana, Antonio y Juan Pablo Carrera, Danilo D´angelo, Jorge Mansilla, Santiago Piovano, Sergio Daparte.

Motociclismo: Andrés Sánchez Gaydou, Valentín Vaca, Ícaro Livetti, Juan Cruz Fernández, Alberto Ferreyra, Pablo Cavallaro, Valentino Minardi. Valentín Guzmán, Nicolás Parodi.

Karting: Thiago Strazzolini, Santiago López, SantinoGentile, Estéfano Alisi.

Basquet: Tiziano Borioni, Sergio Rupil, Cristian Cardo, Alan Moreno, Josefina Cruañez, Kiana Ferreyra Montoya, Juan Manuel Bejar.

Fútbol: Franco Vázquez, Jair Pardo, Luis Kovacic, Ivo Vidaurreta, Rodrigo Soria.

Fútsal: Nicolás Roca, Joaquín Fernández, Ignacio Adam, Rodrigo Bordolini.

Handball: Sofía Villegas, Antonella Giuriato, Sofía Biasotti, Matías Bolcato, Pedro Sanchez y Virginia Forza.

Hockey: Lucía Fornari, Guadalupe Russo Andini, Martina Giacchino, Lucia Ledesma, Federica Turina, Micaela Mayorga, Gino Canceco.

Rugby: Marcos Nicola, Francisco Montes, Franco Rossi, Nicolás Simes, DamirConci, Ignacio Pavese.

Voley: Agustín Ramonda, Ana Artero, Flavio Rajczakowski, Mathias Corzo, y Tatiana Rajczakowski.

Ciclismo: Alexis Goenaga, Joaquín Cavallaro, Glenda Chiaramoni, Patricio Libossart, Mauro Flores Rovera.

Atletismo: Victoria Woodward, Luisina Antarinni, Rosa Godoy, Camila Langlemey, Alexander Berella.

Trial Running: Rodrigo Santos, Pablo Gasparini, Sergio Lardone, Elias Acevedo, Magdalena Nieto.

Triatlón: Nicolás Figueroa, Fabricio Romero, Ana Brower de Koning, Miguel Romero.

Carrera con obstáculos: Estefanía Payero

Ajedrez: Miguel Ángel Biblioni, Miguel Ángel Pérez.

Bochas: Ramiro Quinteros, Sergio Márquez, Daniel Bustos

Equitación: Julia Sofía, Martina Reinoso, Morena Signorini, Lorena Vercesi, Nora Newell.

Gimnasia artística: Santiago Tomas, Mateo Rimondi, Agustina Sosa, Paula Maranzana, Candela Fernández, Melina Gómez, Luisina Salomón y Christian González.

Golf: Tomás Pérez, Ramiro Del Toro, Martín Loza, Antonella Periotti.

Natación: Piera Da Roit, Lucio Da Roit, Matías Benítez, Nicolás Gallará, Kiara Miró.

Padel: Christian Azanme, Néstor Díaz, Nahuel Pineda.

Parapente: Martín Romero Garayzabal.

Patín: Micaela Ambrogio, Alfonsina Sofía, Luana Altamirano, Carolina Carrizo y Camila Gómez.

Pelota Paleta: Andrés Barros, Víctor Barros, Gabriel Mosci, Andrés Camiña.

Tenis: Valentín Salomón, Agustín Agosto, Federico Fernández, Federico Pezza, Tomás Valdés.

Deporte adaptado: Orlando Netto (Básquet), Fernando Eberhardt (Tenis de mesa), Pablo Pomata (Triatlon), Jazmín Aragón (Natación), Nicolás Véliz (Fútbol).

Remo: Alicia Ratou, Santiago Martín, Claudia Nieva, Gastón Francés, Ricardo Allende.

Deportes extremos: Franco  Vaccari, Claudio Rivarola, Lucas Muzio.

Náutica: Claudia Notto, Luciano Pesci, Belisario Kopp, Martín Reutemann.

Taekwondo: Pablo Rivero, Alexander Quiros, Marcelo Machado, Germán Ponce.

Menciones especiales:

Futsal (Club de Pesca Carlos Paz)

Hockey (Carlos Paz Rugby Club)

Básquet femenino (Club Sportivo Bolivar)

Ambrogio Racing (Súper TC2000)

Handball (Polideportivo)

Asociación de Fútbol Amateur de Veteranos

Liga Departamental de Fútbol de Punilla

Circuito Serrano de Padel

Grupo Despertar

RAM Racing (TC2000)

Handball (Sarmiento)

Gimnasia Rítmica (Polideportivo)

Asociación cordobesa de remo

Pileta del Club Atlético Carlos Paz

Grupo Enduro Carlos Paz

Premios Especiales:

* Trayectoria Deportiva: Oscar Coronel

* Institución Deportiva: Sportivo Bolívar

* Ejemplo deportivo: Santiago Gutiérrez.

* Equipo del año: Primera División de hockey del Carlos Paz RC

* Promesa Deportiva: Kiana Ferreyra Montoya

* Santiago Tombolini: Agustín Rodríguez

* Esfuerzo Deportivo “Tiffosi” 2018: Lucas Pereyra

*Falucho de la gente

* Falucho de Plata

* Falucho de Oro



Ver todas las noticias